Vie associative

Associations Sportives

ASM DU PAYS GLAZIK

Ronan DIASCORN
Kerhom – PLOMEUR
Tél. : 02.98.82.10.16                              Tél : 6.08.99.40.57

BOUGE TOI (GYM DOUCE)

Odile LE GALL
22 Rue de Quilien – Landrévarzec
Tél. : 02 98 57 92 43

BOXING-CLUB

Didier Lacombe 
15 hameau de la boissière – Briec
Tél. :06.24.36.20.00

CLUB CYCLO

Francis LE BRAS
698 route de Quillien
Tél. : 02.98.57.51.79

DANSE DE SALON

Eliane CHAUSSY-GUEGUEN
Tel : 07.50.27.73.81
Raymond GAONACH
Tel : 06.81.73.11.43

DANSE MIRAGES

Johanne BEZIVIN
Kernavero Névez – Briec                    Tél : 02.98.55.28.81
Tél. : 06 63 08 52 40

EDERN TENNIS DE TABLE

Paul CADIOU
406 route de Saint Jean
Tél. : 06 83 64 00.64

CLUB DE FOOT EDERN SPORTS 

Michel MAHE 
25 Grand rue 
Tél. : 06.73.06.15.10

CLUB DE FOOT / ÉCOLE DE FOOT

Ludovic ROCUET
22 rue des Ecoles 
Tél. : 06.08.64.49.03

CAVALIERS DE KERAVEL

Gilles SIGOGNE
15 allée Quéneach Du – Briec
Tél. : 02.29.40.12.09

 

GLAZIK PUMBASKET

Sébastien GENAIS
Place de Ruthin – Briec
Tél. : 07.50.64.01.05

KEREMA NORDIC CLUB

Chien de traîneau 
Emile LE PAGE 
342 chemin de Yeun Kerdévez   Tél. : 02.98.57.46.10

SOCIÉTÉ DE CHASSE LA MONTAGNE

Dominique COROLLER
Trois Croix – Briec
Tél. : 02 98 57 37 93

FUTSAL PAYS GLAZIK

Mikaël JOUAN 
35 rue des Ecoles 
Tél. :06.48.48.59.72

LES LOUSTIC BAD GLAZIK BADMINTON

Vincent KERGOURLAY
353 route de Ménez Barré
Tél. : 06 51 54 35 38

PETANQ PLIJADUR AN EDERN

Bernard JOUAN 
38 rue des Ecoles
Tél : 06.87.54.24.94 
petanq.plijad@orange.fr 

YOGA & SOPHROLOGIE

Simone ULVOAS
590 route de Roch’tourment        Tél. : 06.71.77.01.96 

Autres Associations

BIBLIOTHEQUE D'EDERN

Evelyne HEMON 
Tél : 02.29.40.19.92
Marie-Paule LAHE
Tél : 02.98.57.31.56

BRODERIE LOISIRS

Paul BALBOUS
2 Route de Kermadoret
Tél. : 02.98.57.97.07

DE FIL EN AIGUILLES

Anne BRIAND
358 chemin de Goulitquer
06.30.66.12.41

CLUB GLAZIGED AN EDERN

Jean-Michel COCU
1 Lotissement de l’Haridon 
Tél. : 02.98.57.39.54

ASL "LE CLOS DE LA GARENNE

Mickaël LE BARS 
Tél. :02.98.97.90.69 

CÉLINE & STÉPHANE (AFM)

Marie-Agnès DANIEL
32 cité de Kérilis
Tél. : 02 98 57 94 98
Tél : 06.60.55.61.11

EDERN HISTOIRE ET PATRIMOINE

Alain HEMON 
Runigen – Briec 
Tél. : 02.98.57.74.27

Anciens combattants

Laurent HEMERY
6 venelle du Puits                                  Tél :  02.98.57.38.88 

EDERN ANIMATION

Damien CRENN
Tél. : 06 32 63 89 55

COMITÉ DES FÊTES DE GULVAIN

Jean-Yves FEREC
156 chemin de la Guinguette
Tél. : 02.98.59.39.47

ÉCOLE PUBLIQUE APE

Axelle COUDERCQ
ape.ecole.edern@gmail.com 

ÉCOLE SAINT JOSEPH APEL

Gwénaëlle TREUJOU
7 Lotissement de l’Haridon
Mail : g.herchuee@yahoo.fr

ÉCOLE SAINT JOSEPH OGEC

Christelle TREUT
277 chemin de Goulitquer                Tél :  06.88.21.92.93

CHAPELLE DE HELLEN

Francis JAOUEN
8 Park Oliivier – BRIEC
Tél. : 02.98.57.92.25

CHAPELLE DE LANNIEN

Jean-Yves LE GOFF 
4 route de Ty Fléhan 
Tél. : 02.98.57.37.79

CHAPELLE DE ST SYMPHORIEN

Yves GUILLOU 
399 route de Goadré
Tél. : 02.98.57.91.85

CHAPELLE ST JEAN

Anne-Marie CADIOU 
406 route de Saint Jean
Tél. : 02.98.59.32.34